“Doctor en Enfermería. Grado en Enfermería. Profesor en el Grado de Enfermería de la Universidad Camilo Jose Cela”.

CARRERA PROFESIONAL

Más de 7 años de experiencia profesional en el ámbito de la cooperación internacional trabajando en gestión y coordinación de equipos tanto de salud y multidisciplinares en organismos internacionales.

Dos años de trabajo como auditor de hospitales de concesión público-privada en la Comunidad de Madrid para el SERMAS.

FORMACIÓN ACADÉMICA

  • Doctor en Enfermería por la Universidad Europea de Madrid, 2017.
  • Máster en formación del profesorado de Bachillerato y formación profesional por la Universidad Europea de Madrid, 2018.
  • Máster en gestión y administración de servicios de enfermería por la Universidad Europea de Madrid, 2013.
  • Grado en Enfermería por la Universidad Europea de Madrid, 2012.
  • Máster en Políticas, planificación y financiación en salud por la Escuela de Londres de Económicas y la Escuela de Londres de Higiene y Medicina Tropical, 2011.
  • Máster en Salud Pública Internacional por la Escuela Nacional de Sanidad, Instituto Carlos III, 2008.
  • Experto en urgencias y emergencias médicas extrahospitalarias por la Universidad Europea de Madrid, 2006
  • Diplomado en Enfermería por la Universidad de Santiago de Compostela, 2004.

EXPERIENCIA PROFESIONAL

  • Profesor de la Facultad de Enfermería y Educación de la Universidad Camilo José Cela desde Febrero 2018.
  • Inspector del Servicio Madrileño de Salud contratado por HILL Inal. Spain. Desde Junio 2016 hasta mayo 2018.
  • Coordinador médico para la aseguradora Healix Spain. Desde Febrero a Junio 2016
  • Técnico de salud (Health advisor), contratado por la FIIAPP y destinado en la Oficina de Ayuda Humanitaria de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo, desde el 15 de Diciembre de 2014 hasta el 27 de Enero de 2015.
  • Profesor invitado en el Master de Salud Pública Internacional – Escuela Nacional de Sanidad, Instituto de Salud Carlos III. Abril 2015.
  • Jefe de país de Cruz Roja Española en Argelia y campamentos Saharauis desde el 6 de Enero hasta el 10 de Noviembre de 2014.
  • Jefe de Operaciones de Cruz Roja Española en Filipinas para gestionar la respuesta de CRE en el tifón Yolanda. 10 Noviembre 2013 – 14 Diciembre 2013.
  • Jefe de Operaciones y representante país de la Federación Internacional de Cruz Roja en Mozambique. 14 Abril – 14 Septiembre 2013.
  • Coordinador de salud para la respuesta de la Federación Internacional de Cruz Roja en Mozambique (FACT Salud). 30 Enero – 30 Marzo.
  • Enfermero de la unidad de cuidados intensivos del hospital Sierrallana de Torrelavega en Cantabria. 16 Junio – 15 Septiembre 2012.
  • Consultor para ANEVCO – Análisis cuantitativo del plan ejecutivo 2008-2012 MSF España OCBA, Mayo-Junio 2012.
  • Jefe de operaciones de salud al Este de Túnez y de los hospitales en el sur de Libia para el Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR). Desde el 11 de Julio hasta el 28 de Octubre de 2011.
  • Consultor de salud para el Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR) en Costa de Marfil. Desde el 14 de Abril hasta el 17 de Mayo de 2011.
  • Jefe de equipo de la Unidad de Cuidados Básicos de Salud, miembro de la Unidad de Respuesta ante Emergencias que la Cruz Roja Española envió a Chile para el terremoto/tsunami. Desde Abril a Mayo de 2010.
  • Profesor invitado en el Master de Salud Pública Internacional – Escuela Nacional de Sanidad, Instituto de Salud Carlos III. Marzo 2010.
  • Director-gerente del Hospital de Mirwais, Kandahar, Afganistán para el Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR). Desde el 2 de Julio de 2009 hasta el 7 de Enero de 2010.
  • Administrador del Hospital de Mirwais, Kandahar, Afganistán para el Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR). Desde el 8 de Enero – 1 de julio 2009.
  • Técnico de salud de la Unidad de Cuidados Básicos de Salud de la Unidad de Respuesta ante Emergencias Sanitarias que Cruz Roja Española desplegó en Haití desde el 16 de Septiembre hasta el 19 de Octubre de 2008 para la atención a los afectados los huracanes.
  • Enfermero en la UCI del Hospital “SANITAS La Moraleja” de Madrid desde el 28 de Enero hasta el 30 de Septiembre de 2008.
  • Coordinador Médico país de Sierra Leona para Médicos del Mundo España desde 2 de Noviembre 2006 hasta 2 de Septiembre 2007.
  • Enfermero en la UCI del Hospital Clínico San Carlos de Madrid desde el 1 de Julio hasta el 1 de Octubre de 2006.
  • Administrador del hospital de campaña de la Unidad de Respuesta ante Emergencias Sanitarias que Cruz Roja Española desplegó en Pakistán desde el 6 de Diciembre 2005 hasta el 14 de Enero 2006 para la atención a los afectados por el terremoto y sus réplicas.
  • Coordinador Médico de la Republica del Chad para Cruz Roja Española desde el 15 de Abril hasta el 3 de Octubre de 2005.
  • Delegado de salud de Cruz Roja Española en la República Democrática del Congo desde el 6 de Septiembre de 2004 hasta el 5 de Abril de 2005.

PRODUCCIÓN CIENTÍFICA

    •  Angel Vicario Merino. Los gestores como promotores hacia el desarrollo profesional y la excelencia en enfermería. Enfermería Integral. Sept, 2017 – 116, pp. 35 – 40. 0214-0128, 01/09/2017
    • Harald Veen; Michiel Steenbeek; Aleema Shivji; Tony Redmond; Colleen O’Connell; Steve Mannion; Nelson Olim; Karen Livingstone; Ilan Kelman; Fary Khan; Diana Hiscock; Filipinas G Ganchoon; Esha Thapa Dhungana; Angel Vicario; Flavio Salio; Bronte Martin; Ian Norton; Robert Holden; Alarcos Cieza; Fiona Stepherson; Geraldine
    • Jacquemin; James Gosney Jr.; Julian Clausse; Jody-Anne Mills; Claude Tardiff; Michael Rechsteiner; Valerie Scherrer; Barbara Rau. Emergency medical teams: minimum technical standards and recommendations for rehabilitation. Emergency medical teams: minimum technical standards and recommendations for rehabilitation. World Health Organization, 16/01/2017.
    • Manuel Pece García; Pedro Pablo Palma Urrutia; Isabel Amorós; Patrizia Ascani; Ángel Vicario Merino; Frida Athanassiadis; Andrea Bernasconi; Paul Cabrera; Francis Coteur; Alberto Cristina; Cecilia Ferreyra; Laurence Flevaud; Marcos García; Paula Gil; Olivia Hill; Nathalie Isouard; Paul Andrew Jawor; Nathalie Latapy; María Ángeles Lima; Stefano Manfredi; Carmen Martínez; Maria Eugenia Oliver; Pedro Pablo Palma; Raquel Pedrosa; Pilar Pérez-Vico; Barbara Saitta; Nuria Salse; Ciao Mario de Vechis; Cristina Vivares; Pablo Waring. Hospital Management. Guidance document for setting field hospitals in Low and MIddle Income Countries. Hospital Management. Guidance document for setting field hospitals in Low and MIddle Income Countries. 1 – 1, Médecins Sans Frontières- MSF –OCBA / Operational Centre Barcelona-Athens, 01/10/2012.

    Congresos

    • Importancia de los supervisores de enfermería y su influencia en la Bioética de las unidades asistenciales. I Congreso de Bioética, Primer Autor, Córdoba, 19/11/2016
    •  Actividades para la disminución de la Mortalidad Infantil en el Distrito de Koinadugu, Sierra Leona, VI Congreso SEMTSI, Primer autor, Segovia, 15/03/2008.
    • Experiencia de la ERU de cuidados básicos de salud en Pakistán. Congreso Internacional de Protección Civil. Valladolid,14/03/2006. Autores: Ma Eugenia Gomez Robledo; Ángel Vicario Merino. “Experiencia de la ERU de cuidados básicos de salud en Pakistán”.

PRemios

1er Premio a la mejor presentación en el congreso de bioética de Córdoba el 19/11/2016.

Teléfono de contacto
918 15 31 31

Email de contacto

avicario@ucjc.edu

Imparte clases en: